Historial Clásico de Anécdotas Hípicas Venezolanas

CLASICO "DIA DE LA ARMADA"

AÑO (Video)

GANADOR

PADRE-MADRE

PROPIETARIO

JINETE

ENTRENADOR

DIST.

TIEMPO

1952

EXOTIC

Treble Crown-Katita (Chi)

Sr. Henrique Otero V.

R. Bustamante

J. Melero

1600 m

102"2

1953

REFORMED

Fairwell-Libertine (Ire)

Monte Rosa

P. A. Chapellín

R. Pereira

1600 m

102"0

1954

TIMEPIECE

Canyonero-Hour Glass (GB)

El Vidrio

R. Bustamante

V. Catanese

1600 m

102"2

1955

ROSA DEL ÁVILA

Centurión-Ankara (Chi)

Río Claro

L. Padilla

C. Clark

1800 m

116"2

1956

MISS CUBA

Bophal-Madreselva (Arg)

La Caridad

B. Moreira

E. Villalobos

1800 m

114"4

1957

HALF STAR

Alcorta-Cambridge (Arg)

Serrano

P. J. González

J. E. Vidal

1800 m

114"2

1958

LLANADA

Licencioso-Llapa (Chi)

Car-Car

C. Pérez

C. Muñoz

1800 m

115"3

1959

VILLA REAL

Filón-Vitesse (Arg)

Villa Real

G. Avila

L. Gallegos

1800 m

114"4

1960

MACARAPANA

At Home-Pemba (Arg)

Carúpano

C. Pérez

M. Ziadie

1800 m

113"2

1961

REBECA II

Piquete-Rolera (Arg)

Joejoly

J. E. Cruz

G. Andrade

1800 m

113"0

1962

MI BLANQUITA

Magabit-Bailaora (Arg)

Joejoly

J. E. Cruz

G. Andrade

1800 m

114"2

1963

OMELIA

Chivalry II-Quimba (Arg)

Milán

B. Moreira

C. Muñoz

1800 m

112"3

1964

OAKLAND

Branding-Ocala (Arg)

Poca

J. E. Cruz

A. Jacial

1800 m

116"1

1965

PRIMACÍA

Preclaro-Principianta (Arg)

Any-Mar

R. Bustamante

A. Jacial

1800 m

115"2

1966

GUILLOTINA

The Rabbi-Qa Ira (Arg)

Neira

J. E. Cruz

A. Jacial

1800 m

115"1

1967

SAUDADE

Tapuia-Comega (Uru)

Antar

J. E. Cruz

M. Azpúrua S.

1800 m

113"3

1968

UNA LEONA

Canthare-Leonica (Arg)

Rot-Men C.A.

M. Barra

E. Hernández

1800 m

111"3

1969

GREEN THUMB

Babu's Pet-Evergreen (Arg)

Bien Pagá

C. Pérez

B. Carmona

1800 m

112"0

1970

GREEN THUMB

Babu's Pet-Evergreen (Arg)

Bien Pagá

C. Pérez

D. Noguera M

1800 m

115"0

1971

BETHIA

Bonín-Clarbrunne (Arg)

Saltrón

J. E. Cruz

M. Azpúrua S.

1800 m

115"3

1972

LA RUMBA

Trousseau-Conga (Arg)

Inmar

J. Rodríguez

M. Azpúrua S.

1800 m

113"4

1973

MALAYA

Minera II-La Emperatriz (Arg)

Malaya

B. Moreira

G. Contini

1800 m

116"0

1974

MALAYA

Minera II-La Emperatriz (Arg)

Malaya

J. E. Cruz

G. Andrade

1800 m

112"0

1975

SEÑORONA

Lavandero-India Preciosa

Sr. A Pineda

B. Moreira

G. Andrade

2000 m

130"3

1976

CADENITAS

Chateaubriand-Fervorosa

Mema

A. Rosillo

A. Fernández

2000 m

127"4

1977

MISS STAR

Peter Pan II-Penza

Race

A. F. Parra

J. E. Vidal

2000 m

130"3

1978

BLONDY

Lord Gayle-Flamming Fields (IV)

Témpura

J. V. Tovar

M. Azpúrua S.

2000 m

127"3

1979

MY SWEET BABY

Hedevar-Stella Fannie (IV)

Charo

J. Rodríguez

D. Noguera M

2000 m

127"2

1980

TIROLESA

Gilleto-Edwige

Santa Rosa

M. Blanco

A. Algarbe

2000 m

126"1

1981

LA GUACHA

Polizón-Guachafita

Longchamps

H. Pinto

M. Medina

2000 m

126"2

1982

VAL FLEURIE

Burgeon-Flying F

Saltrón

J. V. Tovar

V. Catanese

2000 m

126"3

1983

THE QUEEN

Polar Night-Hail Princess

The Queen

J. V. Tovar

R. John

2000 m

126"2

1984

BABY DANCER

Dancer's Verde-Dawny Baby

La Giralda

A. F. Parra

A. Bezara

2000 m

128"4

1985

TAN BONITA

Burgeon-Bring Your Own

Saltrón

D. Valiente

G. Contini

2000 m

129"2

1986

MISS VEREDA

Gentleman's Word-Chorlita

Los Gutiérrez

J. V. Tovar

P. Materán

1600 m

97"3

1987

SÁTIRA

Negresco-Doble Linda

Foolish Dancer

J. V. Tovar

R. Zerpa

1600 m

98"2

1988

LUNA PIER

Mount Sterling-Ruabon

Agrop. Maipure

J. V. Tovar

D. Pérez

1600 m

98"1

1989

EPIC DANCER

Epic Junior-Gold Maid

La Chinita

J. Márquez

G. Contini

1600 m

96"3

1990

STILLWATER

Countertrade-Agua Linda

Agrop. Icabarú

A. F. Parra

O. Carmona

1600 m

98"4

1991

STILLWATER

Countertrade-Agua Linda

Agrop. Icabarú

R. Filgueira

O. Carmona

1600 m

97"2

1992

STILLWATER

Countertrade-Agua Linda

Agrop. Icabarú

D. Valiente

O. Carmona

1600 m

96"3

No se corrió

1994

CALANDRINA

Slewbop-Saigón

San Gabriel

D. Quintero

N. Vargas

1600 m

96"0

1995

PRIME TIP

Inland Voyager-Brujería

Enllomar

R. Torrealba

M. Vielma

1600 m

97"1

1996

ESTOCADA

Inland Voyager-De Ja Lu

Traffic Smile

R. Torrealba

J. Ayala

1600 m

95"3

1997

COME ON HONEY

Pilar Chico-Square McKennas

Vamos Negro V

J. V. Tovar

C. Walker

1600 m

97"0

1998

SOLANDA

Slewbop-Madrileña

La Quebrada

D. Valiente

L. Martín

1600 m

95"3

1999

BEYAVIRMAY

Slewbop-Quatro Cinco

M.A.A.B.

R. Sarmiento

E. Del Giudice

1600 m

97"2

2000

GUARAIRA

Traffic Control-Tighten The Girth

Carmen Elena V

R. Sarmiento

L. Martín

1600 m

93"4

2001

SUPER DERBY

Le Voyageur-Evening Delight

Gran Derby

E. Jaramillo

F. D’Angelo

1600 m

97"0

2002

GRAN BÁRBARA

General Slew-Tango Five Juliet

Pachito-Eira-Marian

R. Sarmiento

Ant. Bellardi

1600 m

96"1

2003

SUN RAIN

Voyageur-Sun East

Sun

S. González

J. Ayala

1600 m

93"0

2004

SECRET’S QUEEN

Santón-Secret Quest

Agrop. Erre-Ene

M. A. Meleán

L. Martín

1600 m

95"0

2005

SOMETHINGREGAL

Templado-La Despreciada

J.A.R.L.

S. González

S. M. Domínguez

1600 m

95"4

2006

GRAN ESTEFANÍA

Water Poet-Money Plus

Tite Loy

E. Jaramillo

G. Delgado

1600 m

95"2

2007

GALÁCTICA

Seek Smartly-Miss Cecyvick

Fantasía-Albarrán

S. González

R. D’Angelo

1600 m

97"4

2008

MAYFLOWER

Chayim-Filarmonía

Ferálico

E. Pérez

S. M. Domínguez

1600 m

96”2

2009

KIRA

Water Poet-Triumphal

Pera's Int

E. Jaramillo

H. Gil

1600 m

95"4

2010

AUTUMN PARTS

Water Poet-Summer Parts

Vitparts

L. Reyes R.

A. Machado

1600 m

95"1

2011

AUTUMN PARTS

Water Poet-Summer Parts

Vitparts

R. Ordoñez

M. Salswach

1600 m

96"3

2012

DE LA SIERRA

American Halo-La De Cabildo

Ferálico

R. Chirinos

R. D’Angelo

1600 m

94"4

2013

MARIANNA QUEEN

Biloxi Palace-Valldemossa

Los Fitti

E. Jaramillo

J. C. Avila

1600 m

96"4

2014

REINA YURA

Abduction-My Little Poet

El Toro

F. Arrieta

L. Cruz

1600 m

96"3

2015

PRINCESA SOFÍA

Taconeo-Silvermount

Sport Services I

M. J. Meleán

N. Castillo

1600 m

95"4

2016

PRINCESA SOFÍA

Taconeo-Silvermount

Sport Services I

C. Rojas

N. Castillo

1600 m

96"0

Hasta 1968 se denominó Clásico Día de la Marina de Guerra y Mercante

Desde 1969 hasta 1983 se denominó Clásico Día de la Marina