Historial Clásico de Anécdotas Hípicas Venezolanas

CLASICO "EJERCITO NACIONAL BOLIVARIANO"

AÑO (Video)

GANADOR

PADRE-MADRE

PROPIETARIO

JINETE

ENTRENADOR

DIST.

TIEMPO

1954

PUNTUAL

Petrarca-La Viuda (Arg)

El General

L. Pincay

J. R. Fernández

1600 m

105"2

1955

CINDA

Orégano-Luzart (Chi)

Sr. O. Pérez G.

R. Bustamante

M. Torrealba

1600 m

101"3

1956

ANSIEDAD

Nigromante-Arula (Arg)

Tamanaco

C. Cruz

A. L. Salvati

1600 m

101"4

1957

ANSIEDAD

Nigromante-Arula (Arg)

Tamanaco

J. Araya

A. Penna

1600 m

100"4

1958

RIBITA

The Yuvaraj-Grata (Arg)

J.R.F.

M. Moly

J. R. Fernández

1600 m

103"2

1959

MANISA

Nilad-Memoria (Arg)

I.A.S.A.

C. García

M. Ziadie

1600 m

101"0

1960

VICTORIA REGIA

Nigromante-Gladiole (Arg)

Alto Claro

J. E. Cruz

J. Pérez

1600 m

98"3

1961

REBECA II

Piquete-Rolera (Arg)

Joejoly

J. E. Cruz

G. Andrade

1600 m

101"1

1962

MONERINA

Pontino-She (Arg)

Yoa

M. Camacaro

D. Noguera M.

1600 m

98"3

1963

FIGULINA

Fierabrás-Gibelina (Arg)

Punta de Piedra

C. Pérez

R. Peraza A.

1600 m

98"3

1964

OAKLAND

Branding-Ocala (Arg)

Poca

J. E. Cruz

A. Jacial

1600 m

99"3

1965

PRIMACÍA

Preclaro-Principianta (Arg)

An y Mar

R. Bustamante

A. Jacial

1600 m

99"2

1966

MARÍA BLANCA

Hylander-Marie Blanche

La Parcela

R. D. Guzmán

L. Márquez G.

1600 m

101"0

1967

SAUDADE

Tapuia-Comega (Uru)

Antar

J. E. Cruz

M. Azpúrua S.

1600 m

99"0

1968

UNA LEONA

Canthare-Leonica (Arg)

Rot-Men C.A.

M. Barra

E. Hernández

1600 m

99"3

1969

GREEN THUMB

Babu's Pet-Evergreen (Arg)

Bien Pagá

J. E. Cruz

D. Noguera M.

1600 m

102"4

1970

SYREN

Estampido-Bissy (Arg)

Excéntrico

G. Avila

J. R. Fernández

1600 m

98"2

1971

MISIADURA

Choir Boy-Miss Cuki (Uru)

Otoño

J. Rodríguez

G. Andrade

1600 m

100"3

1972

TRES SUERTES

Prince D'or-Tres Reinas (Arg)

Kachincha

G. Avila

V. Catanese

1600 m

98"0

1973

ROCKER II

Dart Board-Flapper (Arg)

Gasparico

J. L. Vargas

A. Colmenares

2400 m

154"1

1974

TENTADA

Silver Moon III-Debis (Chi)

Rog-Fel

A. Bellardi

Ant. Bellardi

2400 m

153"1

1975

TANIUS

Prince Of Chance-Pamtrice (IV)

Tuna

A. F. Parra

M. Medina

1600 m

97"2

1976

INVENCIBLE

Barbizon-Pesty Gail (IV)

Car-Pi

A. Bellardi

Ant. Bellardi

1600 m

98"1

1977

SWING

Seaneen-Marila (IV)

Inmar

A. F. Parra

A. Piñango

2200 m

140"4

1978

EL ISIRO

White Face-Bella Ragazza

Ing. R. Rodríguez C.

J. V. Tovar

M. Medina

2200 m

138"3

1979

GUADAMIL

Guadalcanal II-Mizar

Ventura

J. Márquez

M. Medina

2200 m

139"2

1980

NEGRESCO

Polyfoto-Klairenne (IV)

La Quebrada

A. F. Parra

J. Ayala

2600 m

166"1

1981

IN

Handsome Jon-Stylish Penny

Témpura

R. Wloka

D. Pérez

2600 m

163"0

1982

TAJOREAL

Reason For Boozen-Futility

Amistad

J. V. Tovar

R. T. Rodríguez

2600 m

165"0

1983

TAJOREAL

Reason For Boozen-Futility

Amistad

J. V. Tovar

R. T. Rodríguez

2600 m

167"3

1984

SALT LAKE

Shantallah-Come Decamber

Mi Amor

M. Blanco

I. Calixto

2600 m

168"4

1985

RISTRE

Gallardo II-Rosita

Chivacoa

J. V. Tovar

D. Pérez

2800 m

183"4

1986

SINDAVAD

Inland Voyager-Corrineen

Sin

J. M. Palma

J. Ayala

2000 m

127"1

1987

WINTON

Transworld-Rate Of Return (IV)

Luxor

J. V. Tovar

D. Pérez

2000 m

127"1

1988

WINTON

Transworld-Rate Of Return (IV)

Luxor

R. Torrealba

D. Pérez

2000 m

126"2

1989

ESCALAFÓN

Negresco-Escala

Madrugada

M. Blanco

J. Ayala

2000 m

129"1

1990

RANDY

Thunder Bold-Victoria Vista

La Fontonera

R. Rengifo

M. Azpúrua A.

2000 m

125"2

1991

LANCE

Renovador-Daralumi

Mirada

G. González

M. Oirdobro

2000 m

127"4

1992

LANDREA

York Minster-Wicky Wacky Wu

Agrop. Maipure

J. V. Tovar

F. D’angelo

2000 m

125"2

1993

TA' FINO

Irish Breeze-Open Sky

Vanona

R. Bracho

J. A. Contreras

2000 m

125"1

1994

WORLD

York Minster-Torsion Dancer

Jingle Bell II

D. Valiente

D. Pérez

2000 m

125"0

1995

VOYER

Inland Voyager-Dancer Peggy

Tuna III

R. Torrealba

M. Contini

2000 m

123"0

1996

EL GRAN SOL

Barclay Jet-Gran Amistad

Los Lara

D. Valiente

C. Cachazo

2000 m

124"2

1997

ASTUR

On Retainer-Morriña

Tía Pola

J. V. Tovar

S. Cornelio

2000 m

125"0

1998

SCOTT GORDON

Velcro Fly-Jolie’s Dream

O Silvio

R. Bracho

G. Delgado

2000 m

121"2

1999

HURACÁN DAVID

Roberto’s Dancer-One For Livermore

Rahí

D. Valiente

M. Contini

2000 m

124"2

2000

EL GRAN SOL

Barclay Jet-Gran Amistad

Los Lara

R. Sarmiento

C. Cachazo

2000 m

124"3

2001

FAST MACAU

Macau-Fast Secretary

San Remo

C. A. Olivero

F. D’angelo

2000 m

121"3

2002

MY OWN BUSINESS

Voyageur-Word Medley

Fantasía-Albarrán

E. Jaramillo

Ant. Bellardi

2000 m

122"4

2003

GRAN EMPEÑO

Nataniel-Joffy Jak

Tite Loy

S. González

G. Delgado

2000 m

123"4

2004

RUNNER PARTS

Matador-Sishen

Vitparts

E. Jaramillo

Ant. Bellardi

2000 m

122”1

2005

CONTINENTAL

George Augustus-Malcriada

Papá Juan

S. González

J. Ayala

2000 m

123”4

2006

WATER MUSIC

Water Poet-Meadowmusic

Quita y Pon

R. Bracho

Ant. Bellardi

2000 m

121”0

2007

ÁGUILA DE ORO

Chayim-Solanda

San Gabriel

E. Jaramillo

Ant. Bellardi

2000 m

125”1

2008

ORO SÓLIDO

Solitary Vision-Justaold Love

Secretariat

J. E. Aranguren

E. Cano

2000 m

124”2

2009

SANTORÓ

Santón-Sky Gold

El Santo

L. Reyes R.

Ant. Bellardi 

2000 m

120"1

2010

KING SERAF

Water Poet-Amandina Lady

San Gabriel

R. Bracho

R. D'Angelo

2000 m

124"2

2011

SAN NICOLÁS

Grace Of Darby-Iah 

Santa Claus

S. González

A. Catanese

2000 m

124"4

2012

TONYSERAF

Águila Negra-Alondrina

J.L.-Monte Piedad

Y. Suárez

J. C. Ávila

2000 m

123"3

2013

COMEDIANTE

Jazil-Jordyn Macoma (IV)

Top

E. Jaramillo

J. Ayala

2000 m

122"3

2014

LOVE AND MUSIC

Music School-Rosalba Amor

Good Time I

E. Martínez

C. A. Arteaga

2000 m

125"3

2015

JORGE ZETA

League Of Nations-Risotto

Tato Zeta

R. Sarmiento

R. D'Angelo

2000 m

123"1

2016

SUPREMO

King Seraf-Cenza

Montecristo

J. C. Rodríguez

C. A. Arteaga

2000 m

123"3

 

Desde 1978 hasta 1984 se denominó Clásico Batalla de Carabobo-Día del Ejército

Desde 1954 hasta 1977 y desde 1985 hasta 2013 se denominó Clásico Día del Ejército