Historial Clásico de Anécdotas Hípicas Venezolanas

CLÁSICO "AVIACIÓN MILITAR BOLIVARIANA"

AÑO (Video)

GANADOR

PADRE-MADRE

PROPIETARIO

JINETE

ENTRENADOR

DIST.

TIEMPO

1953

TITANA

Chajari-Tataiba (Arg)

Sr. A. Kadett

R. Cabrera

C. Muñoz

1600 m

102"4

1954

CINDA

Orégano-Luzart (Chi)

Hnos. Pérez Guerrero

H. Revello

R. A. Ramirez

1600 m

103"2

1955

QUETALINDA

Choker-Queca (Arg)

Tributa

M. Moly

W. Martínez

2000 m

129"3

1956

SPARKLER

Combat-Talitha (GB)

Sra. A. De Scannone

C. Pérez

V. Catanese

2000 m

128"1

1957

GLEDHILL STAR

Arctic Star-Too Friend (GB)

Ledi-Krys

J. Araya

C. Clark

2000 m

128"2

1958

PACIENCIA

Relumbrón-Sinteja (Arg)

La Ilusión

P. J. González

J. E. Vidal

2000 m

127"4

1959

CALIRROE

Richer-Faltriquera (Arg)

I.A.S.A.

T. Tosta

M. Ziadie

2000 m

125"0

1960

DOÑA HAYDEE

Cabildo-Tordesillas (Arg)

Temis

B. Moreira

E. Villalobos

2000 m

126"3

1961

SALTARINA

Singapur-Recelosa (Arg)

Robby

R. Bustamante

M. Azpúrua S.

2000 m

126"4

1962

FIGULINA

Fierabrás-Gibelina (Arg)

B.C.

G. Gavidia

B. Cazuriaga

2000 m

126"3

1963

OMELIA

Chivalry II-Quimba (Arg)

Milán

B. Moreira

C. Muñoz

2000 m

126"3

1964

TAMBA II

Tatán-Gagnotte (Arg)

Mary-Ann C.A.

B. Moreira

C. Paz

2000 m

128"0

1965

CUADRA OCHO

Banyan II-Petronila (Arg)

Raga

G. Avila

D. Noguera M.

2000 m

130"0

1966

VÉLIKA

Viviani-Myron

Dalmacia

G. Avila

A. Piñango

2000 m

127"0

1967

DESCONOCIDA

Falerno II-Ignorada (Uru)

Por Fín

W. Carrión

J. Pérez

2000 m

128"2

1968

GOOD TIME

Welsh Honey-Good Idea (Chi)

Sindicato Avila

R. Cortéz

A. Muñoz

2000 m

126"3

1969

GREEN THUMB

Babu's Pet-Evergreen (Arg)

Bien Pagá

W. Carrión

D. Noguera M.

2000 m

124"4

1970

BAZOOKA

Cencerro-Bataglia (Chi)

Monte Oscuro

R. Ferrer

E. Villalobos

2000 m

124"3

1971

BETHIA

Bonín-Clarbrunne (Arg)

Saltrón

A. F. Parra

M. Azpúrua S.

2000 m

126"4

1972

ANTILIA

Pechazo-Anomedusa (Arg)

Casupito

J. L. Vargas

M. Ziadie

2000 m

128"0

1973

MALAYA

Minera II-La Emperatriz (Arg)

Malaya

J. E. Cruz

G. Contini

2000 m

127"3

1974

ARPA VIAJERA

Silver Dollar-Dije (IV)

Arpa Viajera

T. Gómez

R. Payares

2000 m

131"3

1975

TRAMPA

Yané Choncan-Miss Windero

Punta Larga

A. F. Parra

P. A. Quintana

2000 m

130"3

1976

CHICHÉN

Tobin Bronze-Me More (IV)

Eureka

L. Martín

A. Colmenares

2000 m

131"0

1977

LIGIOLA

Futrone-Zambraia

Sra. M. de Echegaray

J. V. Tovar

C. Echegaray

2000 m

132"2

1978

ARIKA

Long Johns-Ormera

Sres. J. y N. Font

M. Blanco

V. Urbina

2000 m

128"4

1979

NEW DANCER

Levee Dancer-New Quote (IV)

La Olimpia

A. Bellardi

Ant. Bellardi

2000 m

126"0

1980

NOHANÍ

Le Notre-Sweet Pia

Saltrón

J. Rodríguez

C. Regalado

2000 m

126"1

1981

MY PLEASURE

Dashing Pleasure-Géminis II

Brimosa

M. Blanco

A. Algarbe

2000 m

125"4

1982

TRINYCAROL

Velvet Cap-Ormera

Lusán

B. Moreira

G. Contini

2000 m

127"3

1983

MÁNDORLA

Administrator-Castañuela

El Dulce

R. Bravo G.

Gmo. Parra

2000 m

131"0

1984

PRINCESS RUN

Run Dusty Run-Princess Free (IV)

Adry

R. Huerta

A. Bezara

2000 m

129"2

1985

RYMER REEF

Rymer-Roundway Mill (IV)

Los Leones

J. V. Tovar

J. Ayala

1800 m

116"1

1986

CAPAZ

Prince Nashua-Kama

Sr. A. Paz

J. V. Tovar

G. López Q.

1800 m

116"1

1987

SÁTIRA

Negresco-Doble Linda

Foolish Dancer

J. V. Tovar

R. Zerpa

1800 m

113"1

1988

MÓDENA

Quadratic-Edith (IV)

A. M. Z.

A. F. Parra

V. Catanese

1800 m

117"1

1989

CANDY AMOR

Sweet Candy-Ferazza (IV)

Eureka

A. F. Parra

A. López G.

1800 m

115"2

1990

PRINCESS ALONG

Sir Picture-Spank Along

Adry

J. V. Tovar

A. Bezara

1800 m

115"3

1991

PRINCESS YORK

York Minster-Polar Star

Bello Monte

R. Torrealba

R. Sánchez

1800 m

115"0

1992

EPONA

Continuing-Abadía

Tía Pola

J. V. Tovar

S. Cornelio

1800 m

114"1

1993

EPONA

Continuing-Abadía

Tía Pola

R. Bravo G.

S. Cornelio

1800 m

112"2

1994

GRAN DUQUESA

True Colors-Perfect Love (IV)

Don Fabián

J. J. Zerpa

C. Cachazo

1800 m

113"2

1995

MARIAWALESKA

York Minster-Miss Nathalie

Dr. A. Guilarte

J. C. Velásquez

M. Contini

1800 m

112"3

1996

IMPUGNABLE

North Parallel-Sewanee Alice

Igual

D. Valiente

A. Piñango

1800 m

114"0

1997

COME ON HONEY

Pilar Chico-Square McKennas

Vamos Negro II

J. V. Tovar

C. Walker

1800 m

113"4

1998

BEYAVIRMAY

Slewbop-Quatro Cinco

M.A.A.B.

R. Sarmiento

J. C. Avila

1800 m

112"2

1999

HECHICERA

Slewbop-Miss Marena

La Quebrada

E. Jaramillo

J. Ayala

1800 m

111"2

2000

FRONT STAGE

Slew Prince-Backstage

Lalo

J. C. Rodríguez

J. Ayala

1800 m

111"3

2001

CENTER STAGE

Chayim-Backstage

Lalo

E. Jaramillo

J. Ayala

1800 m

111"1

2002

SOLÁNGEL

Slewbop-Miss Marena

Mabraya

S. Robles

J. Ayala

1800 m

112"2

2003

GREENPAZ

Oceanic Dancer-Viva La Paz

Green Bort

R. Sarmiento

I. Calixto

1800 m

109"0

2004

DANIELLE SLEW

Slew Prince-Danielle Zig

Cigar

J. E. Aranguren

Ant. Bellardi

1800 m

109"3

2005

MISS CELEBRATION

Celebration-La Kermesse

San Remo

S. González

R. Alemán

1800 m

109"2

2006

MESTIZA

Oceanic Dancer-Dulce Dama

Papá Juan

J. C. Rodríguez

J. Ayala

1800 m

110"0

2007

GALÁCTICA

Seek Smartly-Miss Cecyvick

Fantasía-Albarrán

S. González

F. Carmona

1800 m

113"4

2008

IBIZA

Anees-Mystery Dream (IV)

Los Gallegos

J. C. Rodríguez

L. Martín

1800 m

110"4

2009

ERÉNDIRA

Water Poet-Rodina

Ifigenia

J. C. Rodríguez

C. Cachazo

1800 m

111"4

2010

MISS QUISQUELLA

Copent Garden-Jaclyn's Love

Quisquella

E. Jaramillo

Ant. Bellardi

1800 m

109"4

2011

LIDO DI VENEZIA

Lido Palace-Gracious Plenty (IV)

Ferálico

A. García P.

S. M. Domínguez

1800 m

113"1

2012

CLASE ESTELAR

Stellar Brush-Soclassie

Los Aguacates

L. Reyes R.

A. Delgado

1800 m

111"2

2013

MISS SHEREZADE

Slaytheodds-Secret York

Del Sar-My Beauty

J. C. Rodríguez

B. López

1800 m

110"2

Hasta 2003 se denominó Clásico Fuerza Aérea Venezolana

Desde 2004 hasta 2010 (excepto 2008) se denominó Clásico Fuerza Aérea Nacional

En 2008 se denominó Clásico Aviación Militar Bolivariana