Historial Clásico de Anécdotas Hípicas Venezolanas

CLASICO "FUERZA ARMADA BOLIVARIANA"

AÑO (Video)

GANADOR

PADRE-MADRE

PROPIETARIO

JINETE

ENTRENADOR

DIST.

TIEMPO

1925

BANDOLERO

Beppo-Scabieuse

Sr. José V. Gómez

A. Cháliz

 

3200

239"0

1926

CUENTAS CLARAS

Cantilever-Lady Lota

Sr. José V. Gómez

J. Arámbulo

 

3400

232"3

1927

B. EL MAGNÍFICO

San Antonio-Mademoiselle C.C

Sr. R. Santana

R. Sánchez

 

3400

227"0

 

 

No se corrió desde 1928 hasta 1931

 

 

 

 

1932

EL TORBES

Ourson-Pata Mesa

Sr. F. Gómez

J. Parra

 

2200

146"3

1933

ANAUCO

Big Baby-Mascarette

Sind. Tacarigua

P. E. Yumar

 

3200

216"0

1934

LANZALIBRE

Amant de Coeur-Ma Jollie

Sr. D. Méndez

J. Parra

 

3200

217"2

1935

EL GUARICO

Son-in-law-Sparklet

Sr. G. Gómez

D. Rosario

 

3200

228"2

1936

JUNÍN

Grazing-Echappade

Sra. Trina Martínez

R. Sánchez

 

3200

232"3

1937

TAPATAPA

Six Wheeler-Barmayd

Sind. Guaremal

A. Valera

 

3200

218"0

1938

TAPATAPA

Six Wheeler-Barmayd

Sind. Guaremal

P. A. Chapellín

 

2700

187"0

1939

TENTERHOOKS

Salmon Trout-Waiting

Sind. Astro

E. Ustáriz

 

2700

183"0

1940

KATUSHKA

Indus-Kraya

Sind. Dos Caminos

R. F. Méndez

 

2700

189"0

1941

POR LOS PALOS

Don Pizarro-Piperina

Sr. M. Miranda

R. F. Méndez

A. Algarbe

3200

218"2

1942

POR LOS PALOS

Don Pizarro-Piperina

Sr. M. Miranda

L. Padilla

A. Algarbe

3200

219"0

1943

KITCHENER

Mineral-Kiss Not

Sres. Neri Reyes

A. Peluffo

F. Talavera

3200

218"1

1944

ROBBY

Alan Breck-Rossy Princess

Sra. C. de Azpúrua

L. Pincay

R. Quiroga

3200

217"1

1945

ROBBY

Alan Breck-Rossy Princess

Sra. C. de Azpúrua

L. Pincay

A. Peluffo

3200

227"0

1946

INTRUSO

Cruz Diablo-Isca

Sr. C. Márquez

G. Zapata

F. Ibarra

3200

218"3

1947

EL HORNERO

Congreve-Chorlita

Sr. A. París

V. Alemán

A. París

3200

220"1

1948

IMPULSIVO

Baber Shah-Ibiza

Sr. R. Barboza

A. Gutiérrez

J. Saltrón

2000

132"0

1949

HYPOCRITE

Hyperion-Friar's Belle

Sr. F. De La Madriz

L. A. Pineyro

H. Bouley

2400

158"4

1950

SUD OSCURO

Firmament-Mala Seña

Sr. H. Otero V.

R. Bustamante

J. Castro R.

3200

211"1

1951

STANLEY

Selim Hassan-Satsuma

Blindado

R. Bustamante

A. Jacial

3200

211"0

 

ATORRANTE

Birikan-Audacity

Peco

R. F. Méndez

M. Martínez B.

 

 

1952

BEAUCAIRE

Ujiji-Thessalia

Moncascruz

J. E. Cruz

A. Algarbe

3200

220"0

1953

DEVON'S HILL

Devonian-Mont Bleu

San Isidro

R. Bustamante

L. Gallegos

3200

213"3

1954

DEVON'S HILL

Devonian-Mont Bleu

San Isidro

J. Araya

L. Gallegos

3200

216"1

1955

SUNDÍN

Rolando-Sunschock

Angostura

J. L. Mendoza

A. E. Elnen

3200

212"1

1956

SUNDÍN

Rolando-Sunschock

Angostura

R. Bustamante

A. Penna

3200

216"2

1957

SENEGAL

Bahram-Brownie

Cañaveral

G. Ávila

M. Ziadie

3200

207"4

1958

PASO DOBLE

Académico-La Fronde

A.A.

P. J. González

R. Salazar

3200

208"1

1959

BANAL

Tónico-Frivolity

Sin Ruido

G. Ávila

M. Ziadie

3200

214"1

1960

BANAL

Tónico-Frivolity

Sin Ruido

C. Pérez

M. Ziadie

3200

207"4

1961

KLICK

Birikil-Accalmie

Car-Ben

M. Camacaro

D. Noguera M.

3200

206"4

1962

KLICK

Birikil-Accalmie

Car-Ben

B. Moreira

D. Noguera M.

3200

206"4

1963

EL TAMAO

The Yuvaraj-Valdivia

Coquito

C. Pérez

M. Ziadie

3200

207"3

1964

PRIMORDIAL

Mirontón-Clotilde

Pompeya

L. Pincay

S. Ledwith

3200

209"3

1965

EL TAMARINDO

Tapuia-Zarmoria

El Tamarindo

R. D. Guzmán

R. Salazar

3200

206"3

1966

GATSBY

Babu's Pet-Zelda

Ambar

L. Pincay

J. R. Fernández

3200

209"3

1967

KHORASSAN

Sloop-Havre

La Horda

J. E. Cruz

M. Azpúrua S.

3200

211"1

1968

CARPINTERO

Imaginado-Annabel Lass

Sr. O. Fonseca

J. E. Cruz

A. Jacial

3200

206"2

1969

FUTRONE

Licencioso-Frenética

Ageve

W. Carrión

C. Quezada

3200

211"1

1970

MACANAO

Boucherón-Estrella

Guacuco

B. Moreira

V. Catanese

3200

207"4

1971

RINCONCITO

Luzeiro-La Rinconada

Los Samanes

R. D. Guzmán

D. Noguera M.

3200

211"2

1972

PROVOCÓN

Booz-Provocadora

Los Provocadores

A. F. Parra

M. Medina

3200

212"4

1973

MC KENNA'S GOLD

Faberge II-Probatica

Los Samanes

A. F. Parra

D. Noguera M.

3200

214"2

1974

GUAPO

Prince Taj-Greek Song's Get

Chivacoa

G. Ávila

M. Ziadie

3200

208"3

1975

TENTADA

Silver Moon III-Debis

Rog-Fel

A. Bellardi

Ant. Bellardi

3200

211"3

1976

PAPI

Solares-Aimar

Cal

J. Rodríguez

C. Muñoz

3200

207"3

1977

FLORÍN

Goabundle-Florinda II

Florín

J. C. Piñero

M. Medina

3200

213"3

1978

EL ISIRO

White Face-Bella Ragazza

Sr. R. Rodríguez C.

J. V. Tovar

M. Medina

3200

211"4

1979

IMBATIBLE

Tarareo-Lucky Olive

Cirait

H. Pinto

I. Silva

3200

210"1

1980

NEGRESCO

Polyfoto-Klairenne (IV)

La Quebrada

A. F. Parra

J. Ayala

3200

210"3

1981

GUADAMIL

Guadalcanal II-Mizar

Buenaventura

J. V. Tovar

M. Medina

3200

210"2

1982

TAJOREAL

Reason For Boozen-Futility

Amistad

J. V. Tovar

R. T. Rodríguez

3200

209"4

1983

TRINYCAROL

Velvet Cap-Ormera

Lusán

B. Moreira

G. Contini

3200

210"2

1984

SALT LAKE

Shantallah-Come December

Mi Amor

M. Blanco

I. Calixto

3200

212"4

1985

BASAT

Baccalaureate-Satakunda

Jersey

R. Wloka

G. Contini

3200

212"0

1986

TAN BONITA

Burgeon-Bring Your Own

Saltrón

R. Wloka

G. Contini

3200

214"2

1987

WINTON

Transworld-Rate Of Return (IV)

Luxor

J. V. Tovar

D. Pérez

3200

211"1

1988

VOLANTÍN

Gallardo II-Vrissis

Chivacoa

J. L. Verenzuela

D. Pérez

3200

210"0

1989

VINO VERITAS

Winterlock-Cervinia

V.V.V.

H. Lottito

J. D. Fernández

3200

213"3

1990

ANOTHER CHANCE

Iseo-Snow Top

Gatorinho

J. A. Bracho

C. Muñoz

3200

213"2

1991

UPPER MOST

Oak Dancer-Utopía (Arg)

El Conquistador

J. L. Verenzuela

M. Medina

3200

211"1

1992

TERMIDOR

Turn Here-Sharp Vision

Saltrón

M. Blanco

C. Morales

3200

211"2

1993

SUN MAGIC

Inland Voyager-Embalada

Sun Uno

J. M. Toro

J. Ayala

3200

207"3

1994

TA' FINO

Irish Breeze-Open Sky

Vanona

R. Bracho

J. A. Contreras

3200

209"0

1995

TA' FINO

Irish Breeze-Open Sky

Vanona

R. Bracho

J. A. Contreras

3200

208"2

1996

DEMONS CLOAK

Demons Begone-Cloak (IV)

Memory

A. García P.

M. Contini

3200

208"2

1997

LLANTÉN

Nevers-Madera Clara

Sr. D. Fihman

J. C. Rodríguez

J. Ayala

3200

214"4

1998

EL GRAN SOL

Barclay Jet-Gran Amistad

Los Lara

D. Valiente

C. Cachazo

3200

210"0

1999

STEREO

York Minster-Sweet Victory

Sr. David Rahi

D. Valiente

J. Ayala

3200

209"4

2000

SUPER SHOW

Alhajras-Lady Tanker

Lao

A. A. Castillo

A. Catanese

3200

206"2

2001

BURLADERO

Matador-Frigid Forecast

Dos Reyes

E. Jaramillo

M. Azpúrua A.

3200

207"2

2002

BETWEEN SIX

Ruszhinka-Peruana

Los Grillitos VI

R. Bracho

D. Piccinini

3200

209"3

2003

MY OWN BUSINESS

Voyageur-Word Medley

Fantasía-Albarrán

E. Jaramillo

Ant. Bellardi

3200

202"1

2004

MR. SERAFINI

George Augustus-Amandina

San Gabriel

A. A. Castillo

R. D’Angelo

3200

203"0

2005

MR. SERAFINI

George Augustus-Amandina

San Gabriel

J. E. Aranguren

R. D’Angelo

3200

205"2

2006

MR. SERAFINI

George Augustus-Amandina

San Gabriel

E. Jaramillo

R. D’Angelo

3200

205"2

2007

LORD ENZO

Grace Of Darby-Silver Skylands

Las Limas

S. González

C. Cachazo

3200

213"2

2008

PAPÁ LUCAS

Grace Of Darby-Greek Fiesta

Las Limas

S. González

C. Cachazo

3200

209"2

2009

TACONEO

Water Poet-Alondra Belle

Paula C

R. Bracho

G. Delgado

3200

201"4

2010

GUADALQUIVIR

Water Poet-Tellaerre

Armando Rodríguez

R. Sarmiento

Ant. Bellardi

3200

211"1

2011

MISS MIRANDA

High Security-Courtesan

El Centauro

R. Rengifo

S. M. Domínguez

3200

207"0

2012

KING JUANCHO

Robertocarlo-Spit Shine

Beauty-España

J. C. Rodríguez

B. López

3200

208"2

2013

TONYSERAF

Águila Negra-Alondrina

J.L.-Monte Piedad

E. Jaramillo

J. C. Ávila

3200

209"3

2014

COMEDIANTE

Jazil-Jordyn Macoma (IV)

La Alhambra-Vitparts

L. Reyes R.

A. Catanese

3200

205"2