Historial Clásico de Anécdotas Hípicas Venezolanas

CLÁSICO "GUARDIA NACIONAL BOLIVARIANA DE VENEZUELA"

AÑO (Video)

GANADOR

PADRE-MADRE

PROPIETARIO

JINETE

ENTRENADOR

DIST.

TIEMPO

1951

SARRAU

Premier Baiser-Sarón (Fr)

Los Pinos

E. Jara

A. Muñoz

1400 m

87"3

1952

HÉROE

Ramazón-Doña Pancha (Arg)

Quibor

C. Cruz

L. Villafañe

1700 m

110"1

1953

CEDRÓN

Eros-Florisán

Aro

C. Cruz

A. Muñoz

1200 m

77"1

1954

SAMBO

El Hornero-Lady Pomm

La Coromoto

H. Revello

L. Morón

1200 m

76"1

1955

EL GRIEGO

Greek Warrior-Idealism (IV)

Miami

F. Dupuy

G. Shamshoian

1600 m

104"1

1956

EL GRIEGO

Greek Warrior-Idealism (IV)

Miami

R. Bustamante

A. Fernández A.

1800 m

119"0

1957

EL CORRONCHO

El Hornero-Castle Queen

Cañaveral

G. Ávila

M. Ziadie

1800 m

116"1

1958

LAVANDERO

Le Lavandou-Patois (IV)

San Isidro

C. Pérez

G. Andrade

1800 m

116"2

1959

CANARIO

El Hornero-My Own

Chamariapa

R. Bustamante

R. Salazar

1800 m

113"4

1960

GRADISCO

Show Ring-Gradara

Rey-Gan

M. Camacaro

L. Márquez

1800 m

114"0

1961

GANADERO

Mighty Ocean-Vencida

Maribel

I. J. Ferrer

M. Ziadie

1800 m

114"3

1962

LLUVIA

Brown Rambler-Flo Hope

Panadera

M. Camacaro

M. Palumbo

1800 m

114"2

1963

ROMPEMAR

Tried And True-Caracal

Papa Juan

B. Moreira

A. Colmenares

1800 m

116"0

1964

PRÓFUGO

Crimson Pet-Promesa

Ambar

J. E. Cruz

J. R. Fernández

1800 m

116"1

1965

BLACKIE

Riojano-Wynette

Leomar

B. Moreira

M. Azpúrua S.

1800 m

114"2

1966

VELIKA

Viviani-Myron

Dalmacia

C. Pérez

A. Piñango

1800 m

113"3

1967

VICTOREADO

Viviani-Yeyela

Raga

G. Ávila

D. Noguera M.

1800 m

112"2

1968

CANELO

Prairie Emblem-Ardid

Baby One

M. Barra

E. Azpúrua S.

1800 m

113"2

1969

CACAYO

Canelón-Herta II

S.E.R.

J. E. Cruz

L. Morales Ch.

1800 m

114"1

1970

CASANOVA

Hyland Jet-Triguera

Los Iruñacos

G. Ávila

V. Catanese

1800 m

113"0

1971

DON LUIS

Eros-Flamenca

La Sabina

R. Cortez

A. Mejía Ll.

1800 m

115"0

1972

SILBIDO

Jesterson-Double Hoop (IV)

Firmeza

R. D. Guzmán

G. Parra S.

1800 m

114"4

1973

INTELIGENTE

Stevward-Aly Bomb (IV)

Histel

J. L. Vargas

M. Ziadie

1800 m

113"1

1974

SEGULA C

Ky Pioneer-Swap Pudding (IV)

Los Cambeiros

J. E. Cruz

L. Petrash

1800 m

112"0

1975

TANIUS

Prince Of Chance-Pamtrice (IV)

Tuna

A. F. Parra

M. Medina

1600 m

98"1

1976

DOBLE R

Colirrojo-Serenata

Dos R.

A. F. Parra

E. Azpúrua S.

1600 m

96"3

1977

RADIODIFUSOR

White Face-Miss Hammer

Sr. Alí Rachid

J. V. Tovar

M. Ziadie

1900 m

121"3

1978

AUROREÑO

White Face-Pamtrice

Tuna

A. F. Parra

M. Medina

1900 m

121"1

1979

GUADAMIL

Guadalcanal II-Mizar

Ventura

J. Márquez

M. Medina

1900 m

122"0

1980

SWEET CANDY

Bold And Brave-Thehexess (IV)

Eureka

J. Márquez

A. Colmenares

2000 m

124"1

1981

IN

Handsome Jon-Stylish Penny

Témpura

J. Márquez

D. Pérez

2000 m

125"1

1982

NORTE

Dashing Pleasure-Sly Rabbit

Trabucazo

J. V. Tovar

A. Bezara

2000 m

127"4

1983

PREMIO DE ORO

Polar Night-Space Shoes

El Dulce

R. Bravo G.

M. Medina

2000 m

124"2

1984

THE IRON

Iron Ruler-Ferjima's Gem (IV)

Gry-Yon

J. V. Tovar

M. Medina

2000 m

125"3

1985

IRAQUÍ

Gallardo II-Islamic

Chivacoa

J. V. Tovar

D. Pérez

1600 m

97"3

1986

WINTON

Transworld-Rate Of Return (IV)

Luxor

J. V. Tovar

D. Pérez

1600 m

96"2

1987

SINDECIR

Inland Voyager-Laureole

Sin

A. Rosillo

J. Ayala

1600 m

96"3

1988

GRAN EDWARD

Sir Picture-La Pirámide

Mar-Mar

A. F. Parra

J. Tortosa

1600 m

98"1

1989

SELLADOR

York Minster-Dance Of The Hours

B.C.V.

A. Rosillo

M. Azpúrua S.

1600 m

96"4

1990

TRAFIC CONTROL

Inland Voyager-Fast Way

Traffic

J. L. Rodríguez

J. Ayala

1600 m

95"3

1991

STILLWATER

Countertrade-Agua Linda

Agrop. Icabarú

R. Filgueira

O. Carmona

1600 m

97"4

1992

STILLWATER

Countertrade-Agua Linda

Agrop. Icabarú

D. Valiente

O. Carmona

1600 m

96"1

1993

DON VALENTÓN

Lin D. Charger-Golden Carousal (IV)

Doña Betty

R. Torrealba

O. Carmona

1600 m

95"2

1994

HUDSON BAY

Accentor-Matinee

Agrop. Gorjeadora

D. Valiente

A. López G.

1600 m

97"3

1995

JET PRINCE

Barclay Jet-My Girl Terah

Palmeral

A. A. Castillo

Ant. Bellardi

1600 m

94"4

1996

ROMARIO

Auraria-Júbilo

Canarinho

A. A. Castillo

P. Andrade

1600 m

96"1

1997

GRAN ÁNGEL

Mazag-Our Lisa

Los Grandes

A. A. Castillo

P. Andrade

1600 m

96"4

1998

ALIGHIERI

Sag Harbor-Virginia Diamond

Sant Omero

D. Valiente

A. Catanese

1600 m

95"1

1999

HURACÁN DAVID

Roberto’s Dancer-One For Livermore

Rahi

R. Sarmiento

M. Contini

1600 m

96"4

2000

LLANORAL

Santón-Valing

Caño Caracol

R. Sarmiento

C. Pérez

1600 m

96"4

2001

IT COMES WELL

Heron Bay-Tropic Queen

El Internacional

A. Blanco G.

F. D’Angelo

1600 m

96"3

2002

MY OWN BUSINESS

Voyageur-Word Medley

Fantasía-Albarrán

E. Jaramillo

Ant. Bellardi

1600 m

94"1

2003

GRAN CANARIO

George Augustus-Conservadora

Felmar I

A. A. Castillo

R. D'Angelo

1600 m

93"2

2004

WIGUSYULDI

General Slew-Súper Brenda

Los Burkle

M. A. Meleán

J. Ayala

1600 m

93”1

2005

POLO GROUNDS

Macau-Sakichima

Black Label

E. Jaramillo

C. Regalado S.

1600 m

93"4

2006

LORD BYRON

Striding Out-Sra. Bonnie

Ing. R. Rodríguez L.

E. Jaramillo

R. D'Angelo

1600 m

94”3

2007

NEW CHAMPION

Seek Smartly-Great Heritage

Quita y Pon

A. A. Castillo

O. González

1600 m

97”3

2008

SAMBUCA

Seek Smartly-Miss Cecyvick

T.A. & A.A.

S. González

G. Rojas

1600 m

95”0

2009

CHARDONNAY

Water Poet-Calandrina

El Internacional

A. García P.

G. Rojas

1600 m

96"3

2010

JOYFULL CLASIC

Solitary Vision-Cup Of Tea

Secretariat

J. E. Aranguren

E. Cano

1600 m

95"2

2011

TATO ZETA

Thunder Gulch-Risotto (IV)

Los Aliados

A. Blanco G.

J. C. Ávila

1600 m

95"4

2012

THE SKYLER ÁNGEL

Water Poet-Miss Concielo

Acosta

J. C. Rodríguez

Ant. Bellardi

1600 m

95"0

2013

LOVE AND MUSIC

Music School-Rosalba Amor

Good Time I

M. A. Meleán

C. A. Arteaga

1600 m

96"1

2014

HAY FÉ

Fast As A Cat-Origami

Grupo León

E. Jaramillo

F. Parilli

1600 m

96"1

2015

MR. PISTACHO

Documentary-Marena Slew

Del Sar

R. Sarmiento

A. Delgado

1600 m

96"2

2016

SUPREMO

King Seraf-Cenza

Montecristo

J. C. Rodríguez

C. A. Arteaga

1600 m

96"1

Hasta 1998 se denominó Fuerzas Armadas de Cooperación