Historial Clásico de Anécdotas Hípicas Venezolanas

CLÁSICO "PRENSA HÍPICA NACIONAL"

AÑO (Video)

GANADOR

PADRE-MADRE

PROPIETARIO

JINETE

ENTRENADOR

DIST.

TIEMPO

1958

LANZARINA

Lance-Monería

Cnel. J. Murillo

M. Camacaro

J. Castro R.

1700 m

108"4

1959

TACANA

Crimsom Pet-Sabbietta

Rey-Gan

M. Camacaro

L. Márquez

1800 m

114"3

1960

LANZETA

Bacco-Bombalá

Coquito

T. Tosta

M. Ziadie

1800 m

117"3

1961

LLUVIA

Brown Rambler-Flo Hope

Panadera

M. Camacaro

M. Palumbo

1800 m

115"0

1962

GIRALUNA

Fervent-Marisma

Giraluna

B. Moreira

L. Araya

1800 m

115"0

1963

EVORA

Hylander-Chilly

Mamoncito

M. Barra

R. Hernández C.

1800 m

118"2

1964

YOCASTA

Otelo-Rosa De Abril

Laieré

G. Ávila

M. Ziadie

1800 m

118"0

1965

MARÍA BLANCA

Hylander-Maria Blanche

La Parcela

R. D. Guzmán

L. Márquez

1800 m

113"0

1966

HYNITA

Hylander-Doñanita

Trancao

G. Ávila

A. Colmenares

1800 m

113"0

1967

SONATINA

Fervent-Annina

Firme

R. D. Guzmán

M. Ziadie

1800 m

113"3

1968

IRLANDA

Brown Rambler-Europa

Delta-Mu

B. Moreira

M. Ziadie

1800 m

113"0

1969

MATURÍN

Koppernik-Patois

Aguasay

G. Ávila

D. Noguera M.

2000 m

129"1

1970

AMARILIS

Canelón-Iona Jane

Dei

J. Rodríguez

R. Salazar

2000 m

129"1

1971

LAVANDERA

Lavandero-Feu De Paille

Poca

J. Rodríguez

A. Jacial

1800 m

117"1

1972

AZUCARADA

Hylander-Azuquita

Abi-Car

B. Moreira

A. Jacial

1800 m

116"2

1973

TESSA

Tradewood-Grande Etoile

Chivacoa

M. Lira

M. Ziadie

1800 m

117"1

1974

SEGULA C.

Ky Pioneer-Swap Pudding (IV)

Los Cambeiros

J. E. Cruz

L. Petrash

1800 m

114"2

1975

AREQUIPA

Silver Dollar-Grandy (IV)

Sra. N. de Serpa

J. C. Piñero

J. T. Hernández

1800 m

122"1

1976

VENTURITA

Stevward-Life's A Lark (IV)

Buenaventura

R. Ferrer

C. Muñoz

2000 m

131"3

1977

CIGUEÑA

Prince Pablo-Celestial Song (IV)

Los Pájaros

G. Ávila

D. Noguera M.

2000 m

131"4

1978

BLONDY

Lord Gayle-Flamming Fields (IV)

Tempura

J. V. Tovar

M. Azpúrua S.

2000 m

127"0

1979

INOLYMPIA

Daré-Summit Queen

Sr. Jesús Delgado

J. V. Tovar

G. Contini

2000 m

128"3

1980

GELINOTTE

Never Bend-Mariachi (IV)

Saltrón

J. V. Tovar

M. Ziadie

2000 m

125"3

1981

MY PLEASURE

Dashing Pleasure-Géminis II

Brimosa

R. Wloka

A. Algarbe

2000 m

126"2

1982

COMICE

Snow Cold-Cocada

Brisa Marina

D. Valiente

C. Muñoz

2000 m

125"1

1983

THE QUEEN

Polar Night-Hail Princesa

The Queen

J. V. Tovar

R. John

2000 m

125"1

1984

MIRZEELEN

Le Notre-Chamaca

Lucenai

R. Bravo G.

V. Urbina

2000 m

129"0

1985

RYMER REEF

Rymer-Roundway Mill (IV)

Los Leones

M. Blanco

V. Urbina

2000 m

129"1

1986

FUSE DANCER

Northern Sun-Ojo Rojo K. (IV)

Espoleta

D. Valiente

D. Pérez

2000 m

129"4

1987

MÓDENA

Quadratic-Edith (IV)

A.M.Z.

A. F. Parra

V. Catanese

2000 m

128"1

1988

LUNA PIER

Mount Sterling-Ruabon

Agrop. Maipure

J. V. Tovar

D. Pérez

2000 m

129"1

1989

FERD D' FERH

Heron Bay-Ferdeleh

Selva Negra

J. V. Tovar

C. Morales

2000 m

126"2

1990

BACKYARD

Telefónico-Five Of Gold

Bri-Lau-Mar

R. Torrealba

N. Vargas

2000 m

128"0

1991

LADY AND ME

Mr. T. And Me-Miniprincesa

El Hato

J. V. Tovar

O. Carmona

2000 m

125"4

1992

CANTAURA

Lassington-Flit Back

Ña Ña Ña

C. A. Olivero

J. E. Benedetti

2000 m

126"2

1993

PRIME TIP

Inland Voyager-Brujería

Enllomar

J. M. Toro

J. Ayala

2000 m

124"1

1994

MISS MARENA

Cure The Blues-Bas Du Babe (IV)

Traffic Smile

D. Valiente

J. Ayala

2000 m

127"3

1995

ONLY CLASSIC

Continuing-Gamura

Otacito

D. Valiente

M. Vielma

2000 m

128"0

1996

LA ALCAPARRA

Inland Voyager-Palate

The Deer

A. A. Castillo

J. Ayala

2000 m

129"0

1997

YAGUALERA

Erin Bright-Doble Filo

Un Difícil

J. J. Zerpa

C. Cachazo

2000 m

126"3

1998

LADY RAQUEL

Roberto’s Dancer-In Excess

Rico y Medio II

D. Valiente

F. D’Angelo

2000 m

123"1

1999

STARSHIP MISS

Hyannis-Me And Smith

Starship Miss

R. Bracho

J. Ayala

2000 m

125"0

2000

FRONT STAGE

Slew Prince-Backstage

Lalo

E. Jaramillo

J. Ayala

2000 m

124"3

2001

TELLAERRE

Mumbai-Miss Lucy

Noq Camp

J. J. Zerpa

D. Piccinini

2000 m

125"3

2002

GRAN FORTALEZA

Mister Modesty-Certainly

Los Grandes

R. Bracho

G. Delgado

2000 m

124"2

2003

AURA ROS

Randy-Lua Chea

Davines

M. J. Meléan

R. Yánez

2000 m

126"0

2004

CAMBORIO

Synergetic-Princess Along

Adry III

E. Jaramillo

J. Ayala

2000 m

124”4

2005

SOMETHINGREGAL

Templado-La Despreciada

J.A.R.L.

S. González

S. Domínguez

2000 m

126”1

2006

TOSCANA

Le Voyageur-Mandeville

Paula C.

E. Jaramillo

G. Delgado

2000 m

122”0

2007

TOURS

Synergetic-Green Diamond

Tite Loy II

R. Bracho

G. Delgado

2000 m

130”0

2008

PRIME LADY

Prime Timber-Cookin Sherri (IV)

Corisco I

R. Bracho

G. Delgado

2000 m

125”4

2009

BAMBERA

Water Poet-Bella Fabiana

Paula C.

R. Bracho

G. Delgado

2000 m

125”3

2010

AMERICAN WOMAN

Bestyoucanbe-Miss Guárico

Sadler's Wells I

J. C. Rodríguez

A. Delgado

2000 m

125”3

2011

MISS SANTONA

Santón-What Her Name Is

Agrop. Erre Ene

R. Chirinos

H. Correia

2000 m

125”3

2012

CLASE ESTELAR

Stellar Brush-Soclassie

Los Aguacates

R. Rengifo

A. Delgado

2000 m

123”2

2013

PRINCESS CANDY

Big Prairie-Revolution Queen

Niño Renzo I

J. Lugo

G. Rojas

2000 m

129”3

Hasta 1963 se denominó Clásico Prensa Nacional

Desde 1964 hasta 1968 se denominó Clásico Prensa, Radio y Televisión

En 1969 se denominó Clásico de la Prensa

Desde 1970 hasta 1988 se denominó Clásico Prensa Nacional