Historial Clásico de Anécdotas Hípicas Venezolanas

CLÁSICO "NUESTRA SEÑORA DE CHIQUINQUIRÁ"

AÑO (Video)

GANADOR

PADRE-MADRE

PROPIETARIO

JINETE

ENTRENADOR

DIST.

TIEMPO

1964

MY GIFT

Final Veredict-Royal Maiden (Chi)

Cajovi

N. Bracho

A. M. Almarza

1600 m

 

1965

SECURITY

Sureño-Numancera (Uru)

Consuelo

A. Arrieta

A. Galbán

1600 m

105"0

1966

PERIJÁ II

Relumbrón-Brigantine (Arg)

Los Pepe

J. Portillo

L. Ferrer

2000 m

133"0

1967

BICROMATO

Barbazul-Bienvenu (Arg)

Sra. M. de Banfi

N. E. Atencio

Gmo. Parra

2000 m

135"0

1968

YEMEN

Romantic-Yema (Arg)

Yemen

R. Ferrer

R. Belmonte

2000 m

129"0

1969

XICUNGO

Xasco-Xicana (Br)

Yemen

J. L. Vargas

R. Palencia

2000 m

130"0

1970

STREITER

Rigoberto-Peliaguda (Uru)

Trinagri

S. Miranda

A. Galbán

2000 m

133"0

1971

ASKARI

Alelí-Errand (Arg)

R.A.M

P. A. Gutiérrez

R. A. Moronta

1600 m

106"0

1972

ELENCO

Beigler Bey-Fahora (Arg)

San Antonio

J. Portillo

E. Molero

1800 m

118"0

1973

PETRONIO

Ingenuo-Preciosidad

M.A.S

N. E. Atencio

A. Galbán

1800 m

119"2

1974

SECRETARIO

Silver Moon III-Cacharpaya (Chi)

Fuego Vivo

J. Portillo

A. Galbán

1800 m

119"2

1975

VISCOUNT

Make Tracks-Vicenza (Arg)

Los Osorio

R. E. Añez

A. M. Almarza

1800 m

118"1

1976

ARTAL

Argur-Altra Cuá (Arg)

Oklahoma

J. Portillo

B. Soto

1800 m

124"3

1977

EL PAÑUELO

Royal Crown-Aída

Fuego Vivo

R. E. Añez

A. Galbán

1800 m

121"0

1978

GUACHAFITOSO

Polizón-Guachafita

Bejuma

R. E. Añez

J. M. González

1800 m

119"3

1979

GRATINADO

Gilletto-Silvia

Venilfi

R. Almarza

V. Barboza

1400 m

91"2

1980

MAZATLÁN

Flagstone-Tim's Lady

El Chorro

R. E. Añez

H. Ferrer

1800 m

119"3

1981

VATI KING

Vaticinio-Sorbonna

Ram-Lu

R. E. Añez

N. Ferrer

1800 m

126"4

1982

ASESOR JUNIOR

Kling Kling-Luna de Miel

Fuego Vivo

Hebert Ávila

J. A. Andrade

1800 m

124"2

1983

FRED

Condotti-Kent's Countess

Campoancho

R. Almarza

D. Bracho

1800 m

120"0

1984

JERRY JUNIOR

Popeye-Acogida

Don Pepe

J. Padrón

D. Bracho

1800 m

120"0

1985

ROMERITO

Galáxico-Activista

Marisbeth

Hebert Ávila

A. Atencio

1800 m

118"1

1986

RIDY'S DOLL

Joyero-Lady Plenty

Rina Rona

M. Soto

N. Ferrer

1800 m

122"1

1987

HIGH BET

Popeye-My Mom Mary

Ayubi Flores

P. Monterrey

L. Méndez

1800 m

119"1

1988

HIGH POWER

Picantón-Suavidad

Gran Delicias

H. Pinto

L. Méndez

1900 m

122"2

1989

FLIGHT HOPE

El Monaguense-Monteiana

Noterey

R. Rengifo

M. Chávez

1800 m

112"4

1990

AUR FALLUT

Auraria-Falluteada

Chasan

J. L. Verenzuela

G. Henríquez

2000 m

131"3

1991

BRATISLAVA

Majestic Bidder-Spank Along

Don Fabián

J. V. Tovar

C. Cachazo

2000 m

125"0

1992

GRAN ASALTO

Dancer’s Verde-Password

Aura C

J. G. Bracho

J. A. Rodríguez

2000 m

128"4

1993

TA' FINO

Irish Breeze-Open Sky

Vanona

R. Bracho

J. A. Contreras

2000 m

123"2

1994

IRISH KING

Irish Breeze-Queen Running

Tígora

R. Bracho

J. A. Contreras

2000 m

124"0

1995

TRAFFIC EXPRESS

Nataniel-Torrenciosa

Traffic

J. C. Velázquez

J. Ayala

2000 m

126"3

1996

STORM FACE

Stage Door Ed-Baila Conmigo

Jos-Mar

R. Bracho

R. Gómez

2000 m

128"0

1997

EL GRAN SOL

Barclay Jet-Gran Amistad

Los Lara

D. Valiente

C. Cachazo

2000 m

124"2

1998

HIGH SECURITY

Big Bass-Queen Avalon

Ayubi Flores

J. Lugo

A. Ayubi

2000 m

126"2

1999

EL GRAN SOL

Barclay Jet-Gran Amistad

Los Lara

A. A. Castillo

C. Cachazo

2000 m

129"0

2000

EL GRAN SOL

Barclay Jet-Gran Amistad

Los Lara

R. Sarmiento

C. Cachazo

2000 m

126"0

2001

POR QUIJOTE

Striding Out-Star War

Norte Sur

E. Jaramillo

J. L. Balzán

2000 m

127"0

2002

MR. CRESUS

George Augustus-Cecyvick

Legend

A. A. Castillo

V. Barboza Jr.

2000 m

130"1

2003

SIR POTTER

Groomed To Win-Mrs. Ana

Sir Potter

E. Jaramillo

R. D'Angelo

2000 m

129"0

2004

OYE TÚ

Raglan Road-Bethania

Oye Tú

D. Chávez

J. A. Rodríguez

2000 m

133"4

2005

BLAZING FREE

Chayim-Running Free

Lalo

A. A. Castillo

A. Feijoo

2000 m

130"3

2006

ALFA REAL

Alrayyih-Villa Real

Alfa

J. E. Aranguren

R. Lanz

2000 m

132"1

2007

BLAZING FREE

Chayim-Running Free

Lalo

N. Ortiz

A. Feijoo

2000 m

132"4

2008

PASO ALEGRE

Mano A Mano-La Guapa

A.G.A.

D. Chávez

J. A. Rodríguez

2000 m

130"3

2009

FESTIVAL

Slaytheodds-Yerbamora

Don Tito

S. González

J. A. Rodríguez

2000 m

133"4

2010

SHADDRAK

George Augustus-Silvermount

Inrruca

J. Lugo

Y. Calderón

2000 m

134"2

2011

KARÚN

Arch-Raven Quiver (IV)

Sagitario

J. C. Paz

N. Iglio

2000 m

130"0

2012

KARÚN

Arch-Raven Quiver (IV)

Sagitario

E. Jaramillo

N. Morillo

2000 m

133"3

2013

KARÚN

Arch-Raven Quiver (IV)

Sagitario

J. C. Paz

I. Calixto h.

2000 m

131"2

2014

KARÚN

Arch-Raven Quiver (IV)

MAR Racing Stable

S. González

H. Gainza

2000 m

135"0

2015

BAD TORO

Arzak-Buy On The Dips

French Affair III

L. Sánchez

D. Linares

2000 m

137"4

Desde 1964 hasta 1965 se denominó Clásico de Chiquinquirá, desde 1966 hasta 1976 se denominó Clásico Feria de Chiquinquirá