Historial Clásico de Anécdotas Hípicas Venezolanas

CLÁSICO "NUESTRA SEÑORA DE CHIQUINQUIRÁ"

AÑO (Video)

GANADOR

PADRE-MADRE

PROPIETARIO

JINETE

ENTRENADOR

DIST.

TIEMPO

1964

MY GIFT

Final Veredict-Royal Maiden (Chi)

Cajovi

N. Bracho

A. M. Almarza

1600 m

 

1965

SECURITY

Sureño-Numancera (Uru)

Consuelo

A. Arrieta

A. Galbán

1600 m

105"0

1966

PERIJÁ II

Relumbrón-Brigantine (Arg)

Los Pepe

J. Portillo

L. Ferrer

2000 m

133"0

1967

BICROMATO

Barbazul-Bienvenu (Arg)

Sra. M. de Banfi

N. E. Atencio

Gmo. Parra

2000 m

135"0

1968

YEMEN

Romantic-Yema (Arg)

Yemen

R. Ferrer

R. Belmonte

2000 m

129"0

1969

XICUNGO

Xasco-Xicana (Br)

Yemen

J. L. Vargas

R. Palencia

2000 m

130"0

1970

STREITER

Rigoberto-Peliaguda (Uru)

Trinagri

S. Miranda

A. Galbán

2000 m

133"0

1971

ASKARI

Alelí-Errand (Arg)

R.A.M

P. A. Gutiérrez

R. A. Moronta

1600 m

106"0

1972

ELENCO

Beigler Bey-Fahora (Arg)

San Antonio

J. Portillo

E. Molero

1800 m

118"0

1973

PETRONIO

Ingenuo-Preciosidad

M.A.S

N. E. Atencio

A. Galbán

1800 m

119"2

1974

SECRETARIO

Silver Moon III-Cacharpaya (Chi)

Fuego Vivo

J. Portillo

A. Galbán

1800 m

119"2

1975

VISCOUNT

Make Tracks-Vicenza (Arg)

Los Osorio

R. E. Añez

A. M. Almarza

1800 m

118"1

1976

ARTAL

Argur-Altra Cuá (Arg)

Oklahoma

J. Portillo

B. Soto

1800 m

124"3

1977

EL PAÑUELO

Royal Crown-Aída

Fuego Vivo

R. E. Añez

A. Galbán

1800 m

121"0

1978

GUACHAFITOSO

Polizón-Guachafita

Bejuma

R. E. Añez

J. M. González

1800 m

119"3

1979

GRATINADO

Gilletto-Silvia

Venilfi

R. Almarza

V. Barboza

1400 m

91"2

1980

MAZATLÁN

Flagstone-Tim's Lady

El Chorro

R. E. Añez

H. Ferrer

1800 m

119"3

1981

VATI KING

Vaticinio-Sorbonna

Ram-Lu

R. E. Añez

N. Ferrer

1800 m

126"4

1982

ASESOR JUNIOR

Kling Kling-Luna de Miel

Fuego Vivo

Hebert Ávila

J. A. Andrade

1800 m

124"2

1983

FRED

Condotti-Kent's Countess

Campoancho

R. Almarza

D. Bracho

1800 m

120"0

1984

JERRY JUNIOR

Popeye-Acogida

Don Pepe

J. Padrón

D. Bracho

1800 m

120"0

1985

ROMERITO

Galáxico-Activista

Marisbeth

Hebert Ávila

A. Atencio

1800 m

118"1

1986

RIDY'S DOLL

Joyero-Lady Plenty

Rina Rona

M. Soto

N. Ferrer

1800 m

122"1

1987

HIGH BET

Popeye-My Mom Mary

Ayubi Flores

P. Monterrey

L. Méndez

1800 m

119"1

1988

HIGH POWER

Picantón-Suavidad

Gran Delicias

H. Pinto

L. Méndez

1900 m

122"2

1989

FLIGHT HOPE

El Monaguense-Monteiana

Noterey

R. Rengifo

M. Chávez

1800 m

112"4

1990

AUR FALLUT

Auraria-Falluteada

Chasan

J. L. Verenzuela

G. Henríquez

2000 m

131"3

1991

BRATISLAVA

Majestic Bidder-Spank Along

Don Fabián

J. V. Tovar

C. Cachazo

2000 m

125"0

1992

GRAN ASALTO

Dancer’s Verde-Password

Aura

J. G. Bracho

J. A. Rodríguez

2000 m

128"4

1993

TA' FINO

Irish Breeze-Open Sky

Vanona

R. Bracho

J. A. Contreras

2000 m

123"2

1994

IRISH KING

Irish Breeze-Queen Running

Tígora

R. Bracho

J. A. Contreras

2000 m

124"0

1995

TRAFFIC EXPRESS

Nataniel-Torrenciosa

Traffic

J. C. Velázquez

J. Ayala

2000 m

126"3

1996

STORM FACE

Stage Door Ed-Baila Conmigo

Jos-Mar

R. Bracho

R. Gómez

2000 m

128"0

1997

EL GRAN SOL

Barclay Jet-Gran Amistad

Los Lara

D. Valiente

C. Cachazo

2000 m

124"2

1998

HIGH SECURITY

Big Bass-Queen Avalon

Ayubi Flores

J. Lugo

A. Ayubi

2000 m

126"2

1999

EL GRAN SOL

Barclay Jet-Gran Amistad

Los Lara

A. A. Castillo

C. Cachazo

2000 m

129"0

2000

EL GRAN SOL

Barclay Jet-Gran Amistad

Los Lara

R. Sarmiento

C. Cachazo

2000 m

126"0

2001

POR QUIJOTE

Striding Out-Star War

Norte Sur

E. Jaramillo

J. L. Balzán

2000 m

127"0

2002

MR. CRESUS

George Augustus-Cecyvick

Legend

A. A. Castillo

V. Barboza Jr.

2000 m

130"1

2003

SIR POTTER

Groomed To Win-Mrs. Ana

Sir Potter

E. Jaramillo

R. D'Angelo

2000 m

129"0

2004

OYE TÚ

Raglan Road-Bethania

Oye Tú

D. Chávez

J. A. Rodríguez

2000 m

133"4

2005

BLAZING FREE

Chayim-Running Free

Lalo

A. A. Castillo

A. Feijoo

2000 m

129"3

2006

ALFA REAL

Alrayyih-Villa Real

Alfa

J. E. Aranguren

R. Lanz

2000 m

132"1

2007

BLAZING FREE

Chayim-Running Free

Lalo

N. Ortiz

A. Feijoo

2000 m

132"2

2008

PASO ALEGRE

Mano A Mano-La Guapa

A.G.A.

D. Chávez

J. A. Rodríguez

2000 m

130"3

2009

FESTIVAL

Slaytheodds-Yerbamora

Don Tito

S. González

J. A. Rodríguez

2000 m

133"4

2010

SHADDRAK

George Augustus-Silvermount

Inrruca

J. Lugo

Y. Calderón

2000 m

134"2

2011

KARÚN

Arch-Raven Quiver (IV)

Sagitario

J. C. Paz

N. Iglio

2000 m

131"4

2012

KARÚN

Arch-Raven Quiver (IV)

Sagitario

E. Jaramillo

N. Morillo

2000 m

135"0

2013

KARÚN

Arch-Raven Quiver (IV)

Sagitario

J. C. Paz

I. Calixto h.

2000 m

132"1

2014

KARÚN

Arch-Raven Quiver (IV)

MAR Racing Stable

S. González

H. Gainza

2000 m

135"0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Desde 1964 Hasta 1965 se denominó Clásico de Chiquinquirá

Desde 1966 Hasta 1976 se denominó Clásico Feria de Chiquinquirá
Desde 1977 Hasta 1990 se denominó Clásico Nuestra Señora de Chiquinquirá
Desde 1991 Hasta 1999 se denominó Clásico Internacional Nuestra Señora de Chiquinquirá
Las Ediciones de 1964 - 1986 - 1989 - 1990 Exclusivas para Yeguas de Tres y Mas Años