Historial de Anécdotas Hípicas Venezolanas

COPA "MANUEL FONSECA ARROYAL"

AÑO (Video)

GANADOR

PADRE-MADRE

PROPIETARIO

JINETE

ENTRENADOR

DIST.

TIEMPO

 

1969

COLZA

Cockmar-Ocurrencia (Uru)

Fairway

M. Barra

M. Azpúrua S.

1700

107”4

 

1970

AMARILIS

Canelón-Iona Jane

Dei

J. Rodríguez

R. Salazar

1600

103”4

 

1971

AMARILIS

Canelón-Iona Jane

Dei

J. Rodríguez

R. Salazar

1600

102”3

 

1972

JULEYMA

Crimson Pet-Avala

Miyaya

B. Moreira

M. Iriza

1600

101”2

 

1973

TESSA

Tradewood-Grande Etoile

Chivacoa

G. Ávila

M. Ziadie

1600

105”0

 

1974

TOCUYANA

Arbutus-Mona

Oro y Rubí

J. C. Piñero

F. Ureña Jr

1600

99”0

 

1975

POEMA

Gliss-Real Number

Poema

J. E. López

R. S. John

1600

102”1

 

1976

LAVANDA

Lavandero-Tacaro Landing

Inmar

R. Rodríguez M.

A. Piñango

2000

132”3

 

1977

SHELBY

Hopping Mad-Renunciada

Amir

B. Moreira

C. Walker

2000

132”3

 

1978

NAGUANAGUA

Artillero II-Febe

Hormiga

J. V. Tovar

A. Bezara

2000

129”1

 

1979

TIROLESA

Gilletto-Edwige

Santa Rosa

M. Blanco

A. Algarbe

2000

129”1

 

1980

LA CHACHI

Daré-Kenia

Chachi

J. C. Piñero

F. Molina

1600

99”2

 

1981

PARAIMA

Lassington-Antique

Garrapata

W. Mujica

A. Bezara

1600

99”2

 

1982

EVENING STAR

Prize Noble-Angustia

Miniteca

R. Bravo G.

A. Piñango

1600

98”0

 

1983

PEDRAJERA

Minski-Tocida

Sacedón

Omar Rivero

J. Luján

1600

101”0

 

1984

PERYOLA

On The Sly-Jamie Rooney (IV)

Ri-Ri

J. Márquez

R. Salazar

1600

98”3

 

1985

AMAZING GIRL

Ice Fiery-Like Satin

Catemar

J. V. Tovar

V. Catanese

1300

81”0

 

1986

COPA DE PLATA

Identical-Tamarú

Coltapón

D. Vásquez

V. Catanese

1600

101”2

 

1987

WINTER GARDEN

Irish Breeze-Eau Vive

Jersey

J. V. Tovar

J. Ayala

1600

99”0

 

1988

SONG AND DANCE

Fast Gold-Songsara (IV)

Momo

J. Padrón

D. Pérez

1600

102”0

 

1989

EPIC GINAY

Epic Junior-Agonda

Ben-Vez

R. Bravo G.

I. Calixto

1600

100”3

 

1990

BRATISLAVA

Majestic Bidder-Spank Along

Don Fabián

G. González

C. Cachazo

1600

99”1

 

1991

DOÑA ROSA

Buckfinder-Nakeesha (IV)

S.V.

J. L. Rodríguez

J. Ayala

1600

99”2

 

1992

PRIME TIP

Inland Voyager-Brujería

Enllomar

J. L. Verenzuela

J. Ayala

1600

100”0

 

1993

VIVA LA PAZ

Sauce Boat-Odessa (IV)

Bronnie

J. L. Verenzuela

T. Hon V.

1600

97”4

 

1994

ONLY CLASSIC

Continuing-Gamura

Otacito

J. G. Bracho

M. Vielma

1600

99”1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1996

VIVA LA PAZ

Sauce Boat-Odessa (IV)

Sr. Antonio Paz I

R. Bracho

J. C. Ávila

1600

96”1

 

1997

IRACÍN

Iraquí-Cindra

Chivacoa

J. V. Tovar

D. Pérez

1600

99”0

 

1998

TREZZEL

Jack Of Clubs-Bella Sinfonía

Rembrandt

A. A. Castillo

P. Andrade

1600

96”4

 

1999

TAMAGÁS

Blini-Teodora

Tercio

Y. González

A. Piñango

1600

98”2

 

2000

LA RECONQUISTA

Demons Begone-Just Barely Able (IV)

Son 4

I. Rosendo

J. Ayala

2000

125”4

 

2001

HECHICERA

Slewbop-Miss Marena

La Quebrada

C. A. Olivero

J. Ayala

2000

126”3

 

2002

LA HORNERA

Sinan Ciero-Determined Rachel

18 años

R. Bracho

J. A. Contreras

2000

124”2

 

2003

SUN RAIN

Voyageur-Sun East

Sun

S. González

J. Ayala

2000

124”3

 

2004

LADY ENCANTADA

Oceanic Dancer-Elocutionist Lady

Los Burkle

A. A. Castillo

J. Ayala

2000

122”1

 

2005

ORIGAMI

Ruling Prospect-Maravillosa

Indudable

E. Sojo

J. Ayala

2000

122”4

 

2006

LA HUCHA

Special Legend-Lady Peggy

San Antón

S. González

C. Cachazo

1800

109”1

 

2007

GRAN ESTEFANÍA

Water Poet-Money Plus

Tite-Loy

E. Jaramillo

G. Delgado

1800

109”2

 

Después se corrió como Clásico, detalles aquí